Веранда из поликарбоната своими руками

Веранда из поликарбоната своими руками

Красивым, оригинальным и гармонично выглядящим продолжением дома является веранда, и одним из самых часто применяемых материалов для её создания и обустройства считается поликарбонат. Стоит приложить определённую долю труда и личного времени, и у дома появится симпатичное место для приёма гостей и индивидуального отдыха.

Всегда актуальные цены на поликарбонат в Одессе от компании "МоноЛайт".

Листы этого материала находят своё применение во всех строительных сферах, включая и строительства веранд. Обычные панели представляют собой два слоя с рёбрами жёсткости между ними. В качестве дополнительной меры теплоизоляции используются пустоты с воздухом в них. Материал с более высокой ценой отличается, главным образом тем, что имеет несколько слоёв, которые по-прежнему содержат рёбра жёсткости и пустоты с воздухом. Панели из поликарбоната гибкие и имеют малый вес.

На веранде, построенной из данного материала можно заниматься выращиванием цветов в любое время года. Примечательно то, что эта конструкция никогда не является монолитной, в ней всегда присутствуют окна.

Вид и форма будущей веранды

Веранды делятся всего на 2 типа:

  1. Встроенные
  2. Пристроенные

Строительство первого типа происходит на ранних стадиях строительства жилища, так как он требует общего с домом фундамента. Исключением может служить лишь та конструкция, которую строят на одном крыльце, если она сооружается как дополнение к уже готовому дому, то её можно считать пристроенной.

Формы пристроек могут быть совершенно различными, веранда может даже опоясывать здание, располагаясь вокруг него, однако самый часто встречаемый вариант - это проходная конструкция из дома на улицу.

Есть также открытая веранда, называемая террасой, которая обычно немного возвышается над землёй и своим видом напоминают своеобразную площадку. Над ней всегда сооружается крыша. Эта веранда, в случае если она расположена около дома или, лучше всего, прилегает к нему, может визуально увеличивать размер здания. Веранда более всего подходит для тёплого климата, её часто пристраивают к домам на юге. Крышу для неё можно создать из поликарбоната, в глухих перекрытиях обычно необходимости нет, достаточно будет использовать в этом качестве декоративные растения. Однако если климат в данной местности холодный, то веранду лучше будет всё же закрыть листами из поликарбоната, которые смогут противостоять непогоде.

Если веранда имеет крышу под наклоном, то такая пристройка лучше всего будет смотреться, если она будет примыкать своей крышей к дому, таким образом она будет обладать дополнительной устойчивостью и являться буфером между домом и улицей. Некоторые люди считают очень удобным то, что в таком случае присутствуют входы как из здания, так и с улицы.

Наиболее удачным вариантом можно считать веранду, выполненную полукругом. С помощью сочетания декоративных растений, которые будто обрамляют веранду, и цветов создаётся особая атмосфера в пристройке. В этом случае фундамент должен состоять из блоков бетона, из-за которых конструкция становится однородной лентой.

Постройка зоны отдыха из поликарбоната

Этот материал лёгок, что позволяет сделанной из него веранде не быть чересчур массивной. Благодаря этому в процессе строительства можно использовать ленточный или же столбчатый фундамент, однако, работая над фундаментом, нужно помнить о том, что будущая веранда должна быть надёжно прикреплённой к фундаменту. Каракас же изготавливается из металлических труб или швеллеров, к тому же можно использовать бруски из дерева или пластик.

Крышу наиболее часто строят односкатной, наклонённой на 40 градусов, но её форма может сильно варьироваться. В том случае, если планируется веранда маленького размера, крыша у неё вполне может быть в виде арки. Её создание не вызывает у строителей особых проблем, так как поликарбонат достаточно гибок для того, чтобы придавать ему любую форму. Каркас веранды будет зависеть от того, какой планируется крыша.

Поликарбонат фиксируется шайбами и винтами, при этом с шайбами следует использовать резиновые прокладки, а под винты делаются ямки, диаметром больше диаметра винта на 4 мм и более. Все это нужно потому, что на жаре данный материал расширяется, на холоде наоборот уменьшается, что в итоге может ослабить крепление.

Для возведения веранды часто используются листы из поликарбоната толщиной до сантиметра. Сам срок работ относительно небольшой, но вот срок пригодности поликарбоната значительный, он сохраняет свои качества на протяжении десяти лет. Для удобного времяпрепровождения на веранде в одиночестве, вполне хватит 15м2 свободного пространства. Но для приёма гостей этого будет мало, если на веранде планируются вечеринки, то делать её нужно побольше.





Компания "МоноЛайт", город Одесса, Одесская область, Украина.
Продажа сотового и монолитного поликарбоната. Низкие цены. Гарантия до 15 лет. Доставка по городу Одесса и области.
2007 - 2024 г.